Что такое Штудиенколлег (Studienkolleg)?

Школьникам стран Украины и СНГ необходимо поступить и пройти в Studienkolleg, прежде чем Вы сможете поступить в ВУЗ на бакалавриат в Германии.

Курсы в Studienkolleg отличаются. Есть Studienkolleg, готовящиеся к университетам прикладных наук, и те, которые готовятся к университетам. Кроме того, курсы рассчитаны на разные направления обучения. А это для университетов: M = Медицина, Биология, Химия. T = математика, физика, химия (также в M), технические предметы. W = экономика, социальные науки, бизнес область. G = гуманитарные науки, немецкая литература и язык, S = языки.

Для университетов прикладных наук (Hochschulen / Fachhochschulen): TI = Технические и инженерные науки. WW = Бизнес область. GD = Искусство, Дизайн. SW
= Общественные науки.

Курсы обычно длятся два семестра, за которыми следует выпускной экзамен (Feststellungsprüfung). Всего этих курсов не так много и в одной земле, как правило, 1-4 провайдера. По качеству они сильно не отличаются, программа и суть экзамена прописана для всех. Теоретически можно сдать только сам выпускной экзамен без посещения самого курса. Если сможете, дело в шляпе.

Перед тем, как поступить в Studienkolleg, вам нужно будет пройти вступительный тест (в основном это немецкий и математика). Государственные Studienkollegs бесплатны. Существуют также платные частные базовые курсы, в том числе на английском языке (Freshman Aachen 20.000EUR с проживанием и проездом за год. После него можно поступить в определенные ВУЗы).

Процедуры поступления в Studienkolleg сильно различаются. Во многих случаях вам нужно будет подать заявление на поступление на курс бакалавриата в том же Бундесланде, прежде чем быть принятым в Studienkolleg. Следующие документы, как правило, требуются для подачи в Studienkolleg: аттестат об окончании школы, оценки к аттестату, языковой сертификат (уровень B1 и часто В2), резюме, все документы только в копиях. Копии должны быть заверены
и переведены присяжным переводчиком, который признаётся в Германии.

 

Часто задаваемые вопросы:

Штудиенколлег – это колледж? – Это подготовительный год при ВУЗе, который направлен на подготовку иностранцев к высшему образованию в Германии.

Кому нужен Штудиенколлег? – Всем абитуриентам Украины и СНГ, которые хотят поступить в ВУЗ в Германии сразу после школы.

А бывают ВУЗы, в которых не надо Штудиенколлег? – Нет, только на среднее образование не нужно. Или, если аттестат школы из ЕС.

А не легче обойти Штудиенколлег проучившись год в ВУЗе? – Нет, облегчения нету. Перевод из ВУЗа тоже непростая процедура и придётся повторять какие-то предметы. Сразу перейти на  «2-й курс» не получится.

Штудиенколлег платная? – Нет/да. Государственные Штудиенколлег всегда на немецком и всегда бесплатные.

Какие Штудиенколлег платные? – Частные. Они могут быть и на немецком и на английском, стоят от 5.000-15.000€ год.

Какая Штудиенколлег лучше? – В качестве образования все государственные похожи и никакого выбора опираясь только на Штудиенколлег делать не нужно.

Могу ли я делать Штудиенколлег в ВУЗе где буду учиться? – Штудиенколлег нет при каждом ВУЗе. Их всего 1-3 на землю. Поэтому какие Штудиенколлег советует или требует ВУЗ нужно узнавать отдельно.

Как попасть в Штудиенколлег? – Есть 2 варианта. Или нужно быть принятым в ВУЗ, который автоматически даст распределение, или сначала закончить Штудиенколлег, а потом подавать в ВУЗ. Какой из вариантов действует решает каждый вуз для себя отдельно.

Нужны ли вступительные экзамены? – Да. Всегда нужно сдать немецкий, большинство требует уровень В2 и, в зависимости от специальности, иногда ещё один профильный предмет, например, математику для экономистов. Для обучения на англ. соответственно английский.

Можно ли сменить Штудиенколлег? – Очень трудно и лучше сразу попасть, куда нужно.

Как происходит приём документов? – Многие работают с платформой Uni-assist, а другие принимают документы напрямую. Где узнать – на сайте Штудиенколлег.

Чему учит Штудиенколлег? – Это всегда 4-5 профильных предмета. Всегда немецкий + что пригодится в ВУЗе. В неделю, ~32-36ч занятий. В конце второго семестра нужно сдать экзамены (FSP), что даст право поступить.