Подборка программ бакалавриата профессий будущего от топ-10 технических ВУЗов Германии.

Подборка программ бакалавриата  профессий будущего от топ-10 технических ВУЗов Германии. 

В описании речь пойдет о следующих программах:

  1. RWTH – проектирование транспортного движения и мобильности -Verkehrsingenieurwesen und Mobilität.
  2. Leibniz Universität Hannover. Нанотехнологии -Nanotechnologie.
  3. KIT – Биоинженерия. Bioingenieurwesen.
  4. TU Dresden -Технология природных материалов. Verfahrenstechnik und Naturstofftechnik. 
  5. TU Berlin. Городское и региональное планирование Stadt- und Regionalplanung
  6. Uni Stuttgart. Аэрокосмическая техника. Luft- und Raumfahrttechnik

 

RWTH – проектирование транспортного движения и мобильности -Verkehrsingenieurwesen und Mobilität.

Как можно экологически рационально спланировать транспортные сети? Что может обеспечить бесперебойный поток транспорта? Какие модели поведения человека следует принимать во внимание, чтобы избежать пробок? Ответы на эти вопросы студенты получат в курсе обучения. 

Студенты, специализирующиеся на проектировании дорожного движения и мобильности, получат междисциплинарный опыт, изучая три науки: гражданское строительство, машиностроение и электротехнику.

С пятого семестра есть возможность выбрать два из семи факультативных модулей и, таким образом, получить представление о возможных специализациях. Студенты могут выбрать одну из основных областей:

  • специализация по планированию движения и инфраструктуре дает знания в области планирования, концепции и организации автомобильных дорог, туннелей, железных дорог, водных путей и авиации.
  • другая специализация – направлена на дальнейшее развитие железнодорожной системы. Студенты занимаются рельсовым транспортом и развитием инфраструктуры железной дороги. 
  • специализация на дорожно-транспортных средствах. Студенты изучают технологию автотранспортных средств и коммерческого транспорта, а также проектируют системы дорожного движения.
  • а в секторе авиации можно заниматься инновациями в авиационных технологиях и аэропортах. 

Для поступления не нужен средний балл, а только обязательная практика (4 недели до начала обучения). 

Выпускники этой программы могут работать в учреждениях государственного управления, где они будут планировать оптимизацию транспортных процессов. Они отвечают за многие вопросы- от политических решений до составления бюджета и эксплуатации транспортных систем. Кроме того они могут работать в консалтинговых и инженерных бюро, в автомобильной промышленности и в транспортных компаниях.

https://www.rwth-aachen.de/go/id/bldj?mobile=1#aaaaaaaaaaabldk

 

Leibniz Universität Hannover. Нанотехнологии -Nanotechnologie. (Есть и магистратура). 

Нанотехнологии (от греческого Nanos = карлик) за последние 25 лет развивались чрезвычайно динамично в разных дисциплинах и сегодня широко применяется в разных сферах. Под термином «нанотехнология» следует понимать комплекс научных и инженерных дисциплин, исследующих процессы, происходящие в атомном и молекулярном масштабе. Нанотехнология — это наука и искусство управления материей на атомном или молекулярном уровне, ничего меньше их уже быть не может. 

Ожидается, что нанотехнологии обеспечат существенный прорыв в компьютерных технологиях, в медицине, а также и в военном деле. Например, медицинская наука разработала способы доставки лекарств непосредственно к раковым тканям в крошечных «нанобомбах». В будущем наноустройства могут «патрулировать» артерии, противодействуя инфекциям и обеспечивая диагностику заболеваний.

Нанотехнологии уже используются при производстве жестких дисков персональных компьютеров, каталитических конвертеров — элементов двигателей внутреннего сгорания, теннисных мячей с длительным сроком службы, а также высокопрочных и одновременно легких теннисных ракеток, инструментов для резки металлов, антистатических покрытий для чувствительной электронной аппаратуры, специальных покрытий для окон, обеспечивающих их самоочистку.

В начале курса преподаются основы математики, физики и химии, компетенции инженерных наук и основанные на них нанотехнологии. В дальнейшем студенты решают, по каким направлениям будет проходить специализация: по химии или физике, по электротехнике или машиностроению. Кроме самих занятий, стажировки и лабораторные работы восполнят пробел между теоретическими знаниями и практическим применением того, что было изучено. 

Возможные области деятельности выпускников можно найти во многих сферах. К ним относятся разработка материалов и определение физических и химических характеристик наноматериалов. Еще одна широкая область – использование новых возможностей этих материалов, а также разработка, производство и исследование микро- и нанокомпонентов. То есть работа в химической промышленности, физике, электронике и полупроводниковых технологиях, а также в машиностроении. Еще одним направлением деятельности природоохранных органов является оценка экологических проблем.

 

Обучение длится 6 семестров и включает в себя обязательную 12ти недельную практику. Для поступления нужен немецкий уровня С1, средний балл не требуется. Подача документов до 31мая. 

https://www.lnqe.uni-hannover.de/de/studium-nanotechnologie/bachelor-nanotechnologie/

 

 

KIT – Биоинженерия. Bioingenieurwesen.

Биоинженерия – одно из самых современных направлений науки, возникшее на стыке физико-химической биологии, биофизики, генной инженерии и компьютерных технологий. Биоинженеры имеют дело с живыми системами и применяют передовые технологии для решения медицинских проблем. Они участвуют в создании приборов и оборудования, в разработке новых процедур на основе междисциплинарных знаний, в исследованиях, направленных на получение новой информации для решения новых задач. Генная инженерия (изменение ДНК организма) – это одна из отраслей биоинженерии.  Среди важных достижений биоинженерии можно упомянуть разработку искусственных суставов, магниторезонансной томографии, кардиостимуляторов, артроскопии, ангиопластики, биоинженерных протезов кожи, почечного диализа, аппаратов искусственного кровообращения.В обязательной программе студенты получают методологически квалифицированные математические, естественные и инженерные науки. Базовые знания с акцентом на технологический процесс систем биологических материалов, реакций и процессов в теории (базовые лекции) и на практике (базовые стажировки). Выбор профильного предмета, который также включает практическую проектную работу, позволяет получить начальную специализацию.

Применение биотехнологических процессов распространяется в различных отраслях промышленности, так что выпускники имеют широкий спектр профессиональных областей, открытых для них, например, в энергетике, пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, в производстве продуктов питания, медицинских технологиях, а также в очистке сточных вод и экологии.

 

Обучение длится 6 семестров.. Для поступления нужен немецкий уровня В2 и хороший средний балл. Подача документов до 31мая. 

https://www.sle.kit.edu/vorstudium/bachelor-bioingenieurwesen.php

 

 

TU DresdenТехнология природных материалов. VERFAHRENSTECHNIK UND NATURSTOFFTECHNIK

Технологии позволяют превращать сырую нефть в бензин, молоко в творог, хмель, солод и воду в пиво или мелассу в лимонную кислоту. Это играет важную роль почти во всех сферах нашей повседневной жизни, будь то производство продуктов питания, текстиля, лекарств или получение все более важной энергии из возобновляемых источников сырья. Это инженерная наука, которая занимается физическим, химическим и биологическим преобразованием веществ. Технология природных материалов в основном рассматривает ресурсы из среды обитания, такие как древесина или микроорганизмы.

Как в технологическом проектировании, так и в разработке природных материалов, основное внимание уделяется техническим процессам, в которых новый продукт создается из сырья. Междисциплинарность является важной чертой этого курса, который имеет много точек соприкосновения с естественными науками, машиностроением и производством, а также измерениями и информационными технологиями. После окончания учебы выпускники могут устанавливать связи со смежными дисциплинами, такими как машиностроение, энергетика, материаловедение и химия.

В течение первых четырех семестров изучаются математические, научные и инженерные дисциплины, а также общие принципы технологического процесса и технологии природных материалов. Обязательные модули включают основы технологического процесса, математики, химии, технологий измерения и автоматизации, информатики и делового администрирования. Соответствующая обязательная программа в 5-м семестре модулями из обязательных факультативных областей.Доступны следующие рекомендации профиля:

  • Биопроцессная инженерия
  • Технология химического машиностроения
  • Технология дерева и технология волокнистых материалов
  • Пищевые технологии

В зависимости от выбранной области обучения и индивидуальной направленности выпускники могут работать инженерами-технологами или технологами в отрасли переработки материалов, разработчиками технологий и перерабатывающих заводов, инженерами по испытаниям материалов и обеспечению качества, в производственных и технологических процессах, автоматизация предприятий, охрана окружающей среды и техническое обслуживание машин и оборудования.

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня В2, средний балл не требуется.

https://tu-dresden.de/studium/vor-dem-studium/studienangebot/sins/app/infoapp/sins_studiengang?autoid=21782#gen_inf

 

 

TU Berlin. Городское и региональное планирование Stadt- und Regionalplanung

Развитие общества, экономики и окружающей среды вызывает постоянное изменение в городе и форм урбанизации. Городские и региональные планировщики должны во время улавливать этот процесс, анализировать его и контролировать посредством целенаправленных действий. Степень бакалавра в области городского и регионального планирования подготовит вас к этой задаче, объединив материалы из разных дисциплин. Вы получаете выгоду от сочетания дизайнерских, инженерных, социологических, экономических, экологических, правовых, культурных и исторических аспектов, которые преподаются в тесном сотрудничестве с другими институтами технического университета.

Степень бакалавра позволяет вам работать в области городского и регионального планирования. Вы будете подготовлены к деятельности в сфере государственного управления, в офисах планирования и других специализированных учреждениях.

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня В2 и хороший средний балл.  

https://www.tu.berlin/studieren/studienangebot/gesamtes-studienangebot/studiengang/stadt-und-regionalplanung-b-sc/

 

 

Uni Stuttgart. Аэрокосмическая техника. Luft- und Raumfahrttechnik.

В курсе аэрокосмической инженерии все вращается вокруг полета внутри и за пределами земной атмосферы. Вас интересуют самолеты, вертолеты, ракеты и спутники? Тогда Вам к нам! Штутгартский университет – единственный гражданский университет в Германии, который позволяет вам сосредоточиться на этом уже на этапе получения степени бакалавра. Помимо научных и математических знаний, во время учебы вы приобретете инженерные и прикладные знания. В вопросах и приложениях вы с самого начала будете работать над аэрокосмической тематикой.

Для обучения на программе понадобятся:  хорошие знания математики и физики, выраженный интерес к техническим вопросам, готовность изучать иностранные языки.

Степень бакалавра аэрокосмической техники – единственная степень бакалавра в гражданском университете Германии, которая с самого начала специально адаптирована к потребностям аэрокосмической промышленности.

Курс хорошо связан с неуниверситетскими исследовательскими учреждениями и промышленными компаниями в регионе Штутгарта. У студентов есть множество возможностей для стажировки. Вы можете получить большой практический опыт уже во время учебы: в проектной работе, в студенческих группах и на практике в индустрии.

Имея степень в области аэрокосмической инженерии, у вас отличные перспективы карьерного роста в аэрокосмических компаниях, но вы также востребованы как инженер в автомобильной промышленности или возобновляемых источниках энергии. Прежде всего, это перспективы в исследованиях и разработках.

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня В2 и хороший средний балл.  

 

https://www.uni-stuttgart.de/studium/bachelor/luft-und-raumfahrttechnik-b.sc./