Самые перспективные профессии в области биологии в немецких ВУЗах.

Биология входит в топ 10 самых популярых специальностей среди студентов немецких ВУЗов, где занимает 8е место. И 2й из самой популярной среди естественнонаучных дисциплин после математики. В этой отрасли и много возможностей,  и много конкуренции.

 

Каждый год на рынок выходит 7000 новых соискателейю. Топ 4 отрасли, где трудоустраеваются биологи это исследования и разработки,  фармацевтическая и химическая промышленность, и оптовая торговля. Оптовые продажи для биолога? Да, потому что там бизнес с экологически чистыми продуктами приобретает огромное значение. И рынок труда, который давно переживает бум это биотехнологии.

 

Топ самых востребованых областей биологии это:

  • Микробиология
  • Молекулярная биология
  • Биотехнология
  • Биохимия
  • Биомедицина
  • Молекулярная медицина
  • Пищевая химия

 

Эти специальности можно учить и на программе бакалавриата и на программе магистратуры. Подробное описание каждой специальности с данными о трудоустройстве и зарплате читайте ниже.

 

Молекулярная биология (Molekularbiologie)

На программе молекулярной биологии вы будете иметь дело с биологическими и биохимическими процессами. Вы изучите структуру, развитие и функции клеток животных или растений, а также микроорганизмов на молекулярном уровне. Эта работа лежит в основе многих областей исследований – например, медицины. Позже вы сможете продолжить обучение в области генетики или работать над тем, как лучше действуют лекарства.

Курс научной молекулярной биологии предлагает как теоретическое, так и практическое содержание. Поскольку все курсы являются междисциплинарными, вы получите знания из разных предметных областей, таких как физика, информатика, химия и математика. В рамках биологии вы, в частности, будете посещать следующие курсы: молекулярная биология, биохимия, микробиология, физиология, клеточная биология. Выбрав специализацию, у вас есть возможность специализироваться в процессе обучения – например, в области биоинформатики, медицинской биологии и биохимии или био-нанотехнологий.

Профессия, карьера и зарплата

Как молекулярный биолог, ваша зарплата сильно зависит от отрасли, размера компании и вашей квалификации или степени. Молекулярные биологи могут рассчитывать на доход около 3700 евро в месяц в течение первых нескольких лет своей профессии.

Если вы решите получить докторскую степень, вы можете рассчитывать на более высокую зарплату – как при начале карьеры, так и после одного-трех лет работы. Если вы начинаете с примерно 3800 евро в месяц брутто, позже вы будете зарабатывать в среднем 4400 евро. Если вы возьмете на себя управление отделом, вы даже можете получать около 6000 евро в месяц.

Иная ситуация с заработной платой на государственной службе. Здесь ваши работодатели платят вам по тарифу. Как выпускник бакалавриата вы будете получать в среднем 2 900 евро брутто в месяц. Имея в кармане степень магистра, вы начинаете с 3550 евро брутто. Увеличение опыта также влияет на ваш доход, так что вы можете зарабатывать до 5300 евро со степенью бакалавра и до 5400 евро брутто ежемесячно со степенью магистра. Молекулярные биологи, работающие в фармацевтической или медицинской отрасли, обычно могут рассчитывать на очень хорошую зарплату от 6000 евро в месяц.

 

Большим спросом пользуются молекулярные биологи в:

  • Пищевой промышленности
  • Фармацевтически-химической промышленности
  • Биотехнологических компаниях
  • Медицинские научно-исследовательские институтах
  • Здравоохранение

Помимо бизнес-сферы, как микробиолог вы можете заниматься:

  • разработкой лекарств
  • судебно-медицинской экспертизой
  • генетической диагностикой
  • медицинскими исследованиями.

 

Микробиология (Mikrobiologie)

Курс микробиологии изучает, как возникают, живут и размножаются бактерии, вирусы, высшие простейшие и грибы. Он предлагает пересечение классической биологии, химии, биохимии, генетики, медицины и биотехнологии. Курс  ориентирован на практику. Одним из важнейших рабочих инструментов является микроскоп. Молекулярно-биологические методы идентификации видов составляют большую часть предмета изучения, и вы также занимаетесь генной инженерией.Имея степень в области микробиологии, вы можете построить карьеру как в университете, так и в промышленности. Микробиологи могут работать, например, профессорами в университете или руководителями лабораторий в частных компаниях. Основные направления деятельности: 

  • медицина
  • патология
  • экология и сельскохозяйственные науки.

Вы также работаете с инженерами и фармацевтами над разработкой новых технологических процессов или в аналитической лаборатории полиции. Зарплата в частном секторе может быть от 3000 евро для выпусников и до 7000 для опытных специалистов.

 

 

Биохимия (Biochemie)

Курс биохимии посвящен химическим реакциям и их молекулярным принципам. Биохимические исследования включают материалы по биомедицине и ферментной технологии. Прежде чем перейти к сути курса, вы сначала заложите основу в таких модулях, как: биология, химия, математика, физика. В зависимости от исследовательского профиля вашего вуза доступны специализации по следующим направлениям:

  • Органическая химия
  • Неорганическая химия
  • Медицинская биохимия
  • Молекулярная биология
  • Биофизическая химия

Вы также пройдете курсы физической химии и генетики. В то же время вы будете тренировать свои методические навыки на семинарах по биоинформатике.

Биохимики пользуются большим спросом в компаниях в области медицины, фармацевтики и химии. Там вы будете отвечать за разработку, производство и управление качеством новых продуктов. Следующие отрасли предлагают дополнительные виды деятельности:

  • пищевая промышленность
  • биотехнология
  • патентная система
  • медицинское исследование
  • преподавание в ВУЗах

Размер зарплаты варьируется в зависимости от сферы вашей деятельности и профессионального опыта. В государственном секторе вы можете начать с 3 400 евро брутто в месяц. Через несколько лет можно достичь выплаты до 5 500 евро брутто в месяц. В условиях свободной экономики средний доход составляет от 4500 до 6000 евро в месяц.

 

 

Молекулярная медицина (Molekulare Medizin)

Курс молекулярной медицины дает вам возможность выполнять ответственные задачи в промышленности, исследованиях или в университетах. Позже вы будете работать в медицине, но вы не будете контактировать с пациентами, а будете исследовать, например, причины изменения здоровых клеток на больные. Для этого вы в первую очередь приобретете знания в области биологии и медицины.

Изучение молекулярной медицины носит практический и междисциплинарный характер, и модули построены друг на друге в хронологическом порядке. Таким образом, вы получите вначале базовые научные и медицинские знания, которые вы будете углублять в ходе дальнейшего обучения. Например, вы узнаете о наиболее распространенных процессах в организме человека и патологических изменениях в клетках.

 

В этом контексте лекторы научат вас молекулярным и клеточным биологическим методам и методам, чтобы вы позже смогли анализировать и решать биомедицинские вопросы, такие как причины заболеваний. На основе полученных вами результатов могут быть разработаны новые методы профилактики или лечения. Во время учебы вы, среди прочего, столкнетесь с такими модулями: химия, физика, биохимия, иммунология, онкология. Кроме того, в вашу учебную программу включены такие курсы, как биология, математика, микробиология, фармакология или патология.

Ваш заработок как специалиста по молекулярной медицине сильно зависит от того, где вы работаете, какую должность занимает, какого размера компания и какая у вас квалификация. В целом, заработная плата врача молекулярной медицины составляет от 1600 до 5200 евро брутто в месяц. Поскольку молекулярная медицина является востребованной рабочей силой в нескольких отраслях и компаниях, вы найдете работу, в частности, в следующих учреждениях:

  • Фармацевтические компании
  • Клиники
  • Органы здравоохранения
  • Частные лаборатории
  • Научно-исследовательские центры молекулярной медицины
  • Издательства специальной литературы
  • Медицинские ассоциации

Вы можете не только выбирать между большим количеством работодателей, но и выполнять разные работы. К ним относятся, например: Молекулярная диагностика, Контроль качества, Базовые биомедицинские исследования, производство.

 

Биомедицина (Biomedizin)

Курс биомедицины основан на сочетании биологического и медицинского содержания. Вы получите представление о медицине, но это не является основной темой курса. Вместо этого вы будете заниматься основами естественных наук, начиная с первого семестра. Ядро предмета включает следующие дисциплины: биология, физика, математика, медицина, биохимия.

В некоторых случаях вы будете проходить те же курсы, что и студенты-медики, но с другой специализацией. Например, вы также посещаете курс анатомии, но не сосредотачиваетесь на работе с пациентами. Ученые-биомедики обычно работают в лаборатории и поэтому нуждаются в фундаментальной научной структуре. Таким образом, курс очень структурирован, особенно в первые 3 семестра, и занимает много времени.

Большинство биомедицинских курсов дают студентам больше свободы в выборе предметов, начиная с четвертого семестра. Вы можете специализироваться во многих областях. Специализации включают, в частности, следующие предметы: эпидимология, токсикология, нейробиология.

Изучив биомедицину, вы можете работать в разных сферах. Поскольку курс обучения сочетает в себе теоретические знания и практический опыт, вступление в профессиональную жизнь для выпускников в значительной степени является легким. В частности, стажировки дают вам хорошие шансы специализироваться в определенной профессиональной области, пока вы еще учитесь.

Специалисты в области биомедицины имеют квалификацию для работы в университетах, исследовательских институтах и в промышленности. Известные исследовательские институты, такие как Институт Макса Планка или фармацевтические отделения биоиндустрии, рассматриваются как рабочие места. Однако для этого вам следует стремиться к получению степени магистра, а затем и доктора.

Выпускники естественных наук в настоящее время пользуются большим спросом на рынке труда и, соответственно, имеют высокие зарплаты. Опыт работы, степень и направление работы влияют на уровень заработной платы. На государственной службе вы зарабатываете от 4000 до 5300 евро брутто в месяц.

 

Химия пищевых продуктов (Lebensmittelchemiе).

Пищевой химик занимается ингредиентами, анализом и юридической оценкой продуктов питания, потребительских товаров и косметики. Задачи химика-пищевого химика заключаются в первую очередь в защите потребителей и поддержании справедливой конкуренции между производителями пищевых продуктов и розничными торговцами. С этой целью продукты питания и корма, табачные изделия, косметические продукты и потребительские товары оцениваются и контролируются на всех этапах производства, разработки, производства, хранения и сбыта сырья. В производственном секторе пищевой, косметической и кормовой промышленности они заботятся об обеспечении качества и часто несут юридическую ответственность.

Во время учебы вы узнаете об органической, неорганической и физической химии, а также о биохимии. Помимо химии, курс также охватывает следующие предметы: ботаника, закон о пищевых продуктах, токсикология, микробиология, пищевые технологии.

Для выпускников пищевой химии без государственного экзамена мало возможностей трудоустройства. Это связано с тем, что работать с пищевыми продуктами и сдавать профессионально значимые оценки разрешается только химикам-пищевым химикам, успешно сдавшим второй государственный экзамен. Однако, как сертифицированный специалист по пищевой химии, вы можете открыть свой собственный бизнес и подготовить отчеты внештатного сотрудника. Также можно работать с производителями пищевых продуктов или властями и следить за тем, соблюдаются ли все правила производства пищевых продуктов.

Сферы деятельности, с которыми вы столкнетесь в дальнейшей профессиональной жизни, очень разнообразны. Возможные темы включают защиту окружающей среды, обеспечение качества, разрешенные добавки и их предельные значения или оптимизацию производственных процессов. Имея очень хорошую степень в области пищевой химии, вы также можете получить докторскую степень, а затем научиться работать в университете или исследовательском учреждении. Стартовая зарплата химика-пищевого химика в среднем составляет от 2500 до 4500 евро в месяц. Позже она вырастет до 7000 евро.

 

Биотехнологии (Biotechnologie)

Курс биотехнологии сочетает в себе основные биологические принципы с применением в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. В этих и многих других областях биотехнологи исследуют живые организмы и используют их результаты для использования биологических механизмов и веществ в промышленности. Курс междисциплинарный. Помимо основных естественных наук, вы получите представление о технологических процессах и информатике.

Даже не осознавая этого, вы, вероятно, уже сталкивались с продуктами и продуктами биотехнологических процессов. Например, биотехнология использует ферменты и живые организмы, такие как бактерии, для производства лекарств и моющих средств. На протяжении веков хлеб, вино и пиво показывали, как микроорганизмы можно использовать в пище.

Биотехнология – это одновременно техническая и научная область. Дисциплина основана на связи между биологией и технологиями. Во время учебы вы также столкнетесь с: физикой, математикой, технологическими процессами, инженерией окружающей среды, информатикой, микробиологией.

Степень биотехнологии охватывает широкий спектр предметных областей. Цветовая система разделяет различные области применения. Самые известные области – это красная, белая и зеленая биотехнологии. Кроме того, в настоящее время появляются другие области, такие как серая, коричневая и синяя биотехнология.

 

Красная биотехнология изучает медицинские преимущества и влияние на методы диагностики и лечения заболеваний. Это самый крупный сектор в отрасли. С помощью современной генной инженерии биотехнологи могут манипулировать клетками и использовать их, например, для производства новых лекарств от диабета.

Когда речь идет о производственных отношениях, мы говорим о белых биотехнологиях. Те, кто работает в этом секторе, исследуют, например, моющие и чистящие средства, химические вещества или витаминные препараты. Цель состоит в том, чтобы в значительной степени сберечь ресурсы и окружающую среду.

Зеленая биотехнология посвящена использованию биологических процессов в сельском хозяйстве. Одна из вещей в этой профессии – использовать генетику для выращивания максимально продуктивных культур. Например, вы можете изменять размер или вкус фруктов.

После изучения биотехнологии у вас есть возможность работать во многих областях, так как выпускники в этой области пользуются большим спросом. У биотехнологов есть задачи в лаборатории, в планировании производственных процессов, а также в продажах и обеспечении качества. Они находят работу в сфере исследований и в государственном, а также в частном секторе. Возможные сферы деятельности включают:

  • Управление отходами
  • Биотехнология растений
  • Сельское хозяйство
  • Фармацевтические препараты
  • Морская наука
  • Пищевая промышленность

 

Со степенью магистра начальная зарплата составляет 3 500 евро брутто в месяц. Размер компании и отрасль также являются важными факторами. Стартовая зарплата в небольших компаниях начинается примерно от 2500 евро брутто в месяц. После нескольких лет профессионального опыта заработная плата обычно повышается до 5000– 6000 евро брутто в месяц. В фармацевтической отрасли доходы могут быть значительно выше.п