Что нужно чтобы поступить в Германию в немецкий университет? Критерии отбора и стратегия поступления.

Поговорим о критериях отбора абитуриентов в бесплатные немецкие ВУЗы.

Каждому абитуриенту нужно удовлетворить две группы требований. 1.Формальную: документы, язык,ШК.
2.Практическую: пройти отбор в ВУЗ.

На сегодняшний день существуют пять вариантов отбора, которые приведут Вас к заветной мечте обучаться в Германии. При чем одна и та же специальность, в разных ВУЗах может идти по критериям от 1-4. И тот, кто шёл по первому, скажет, что ничего проще он ещё не видел. А кому-то попадётся критерий 3/4 и он обалдеет от процесса сейчас поймёте…

1. Zulassungsfrei (Без отбора): критериев отбора нет. Достаточно вовремя подать необходимые документы и Вы зачислены. Специальностей, на которые нету никакого отбора все меньше.

2.Zulassungsfrei+Eingnungsverfahren, нету критерия предварительно отбора, как средний балл, но для зачисления нужно пройти экзамен. К экзамену допускаются все желающие. Экзамен может быть письменный и/или устный, связанный со специальностью по конкретному предмету или просто общеобразовательный на уровне школьных знаний. Может проводиться индивидуальное интервью или даваться задание в группе.

3.Zulassungsbeschränkt+ Eingnungsverfahren. Это тоже вступительный экзамен в ВУЗе, только в отличии от первого случая к нему допускаются только абитуриенты предварительно отобранные, например по среднему баллу аттестата или по языку С1.

4.Zulassungsbeschränkt – ограниченный прием, который установил ВУЗ в частном порядке. Это значит, что в университете существуют критерии отбора, самый популярный это средний балл аттестата. Не редко ВУЗ отбирает кандидатов по системе баллов, которую сам разработал. Баллы начисляются сумарно за: средний балл аттестата, высокий уровень немецкого, мотивационное письмо, добровольный социальный год, практику,Test-AS….

5.Zulassungsbeschränkt bundesweit – ограниченный прием, который распространяется на все ВУЗы страны. Это относится к 4 профессиям: медицина, стоматология, ветеринарное дело, фармакология. Но и здесь есть ВУЗы, которые отбирают по выше указанной системе баллов, а это значит, что у вас есть возможность повысить шанс поступления.

Подбор программ с учетом критериев 1-5 называется «стратегия поступления».

 

Стратегия поступления в немецкий ВУЗ или какие шансы, что я поступлю?

Вы наверняка уже сталкивались с фразой «стратегия поступления», которая звучит высокопарно и мало понятно. Слово стратегия оно вообще какое-то сложное, абстрактное и с ним не хочется иметь дело. На самом деле это просто значит, что нужно максимально рассчитать Ваши шансы поступления на желаемую специальность.

Чтобы понять, какое разнообразие в процессе поступления Вас ждёт, почитайте мой предыдущий пост «Как поступить в бесплатный университет в Германии».

Здесь мы разберёмся, какие факторы влияют на шансы своевременного поступления:

1.успеть по срокам
2.рассчитать свои силы
3.иметь план Б 

 

Сроки.

Самые критичные сроки это подача сразу после 11го класса в Штудиенколлег. Проблема, что аттестат выдают только к концу июня. Успеть все равно возможно в ШК, которые принимают документы до 15.07 и предлагают все курсы, так сказать 100% вариант. На сегодня это ШК: Halle, Heidelberg, München, FU Berlin, Hannover. Есть конечно и другие, но они не для всех курсов и не все подходят для университетов.

 

Силы.

Рассчитать силы значит, реально оценить Ваши шансы пройти отбор в ВУЗ.

99% гарантия поступления может быть только в ВУЗ, где нету никакого отбора. Решающий момент правильно подать документы.

95% или очень высокая вероятность поступить может быть при отборе по среднему баллу аттестата, если Вы отличник или у Вас высокий балл. Для этого нужного посмотреть проходной балл прошлого года. Чем выше Ваш балл от проходного, тем лучше. Грамотная стратегия заключается в том, чтобы взять промежуток в 3 разных балла, чтобы самый низкий ну точно сработал.

50/50 это поступление через вступительные. Здесь важно насколько возможно к ним подготовится. Если подготовка невозможна, то планируйте дополнительно надёжные варианты.??% это медицина. Если Вы не круглый отличник, это отдельная ситуация – по ней будет еще пост.

 

План Б.

Пускай будет и не пригодится. Это надежный и приемлемый вариант, где нету среднего балла или он низкий.Или альтернативная профессия, например,для медиков биомедицина, молекулярная биология,т.д.,где отбор не такой убийственный.