Список лучших государственных университетов в Германии.

Согласно опросу моих же читателей, половина абитуриентов стремиться получить образование в ТОПовом ВУЗе Германии. Оно и понятно, нам же с детства рассказывали, что нужно хорошо учиться в школе, чтобы потом учиться в хорошем ВУЗе. А кто-то помнит объяснение, какими характеристиками должен обладать хороший ВУЗ? Мы хотим хороший ВУЗ, но не всегда знаем, что это значит.

Именно поэтому многие доверяют РЕЙТИНГАМ. Мои же читатели признались, что почти никто не знает, какие именно критерии учитываются в ТОПовости и тем более, какое отношение это имеет лично к их целям! И правда может шокировать многих, большинство критериев, Вам, будут не интересны! Я не противник Рейтингов, но все нужно рассматривать в контексте того, что важно ВАМ. Целую неделю я буду раскрывать эту тему с точки зрения наибольшей выгоды для Вашей ситуации.

Как составляется рейтинг? Во-первых, рейтингов ОЧЕНЬ много! Большие и раскрученные мировые рейтинги это THE и QS. Не забываете, что для них это в первую очередь бизнес, а не миссия. Это у меня миссия рассказать всем просто так, то, что многие продают как отдельный вид услуг (себя не похвалишь..). В каждом рейтинге учитываются разные критерии и источники данных: иногда учитываются научные публикации, иногда опрашиваются профессора и студенты. Одни рейтинги учитывают оборудование университетов, другие цитируемость их исследований.

Университетский рейтинг THE, британского журнала Таймс основан на 5 категориях, которые взвешиваются следующим образом: обучение: 30%, исследования: 30%, научные ссылки и цитируемость: 30%, международный фокус: 7,5%, финансирование и сотрудничество с экономикой: 2,5%. Эти 5 категорий оцениваются на основе еще 13 критериев. Например, опрос среди ученых включен в оценку «преподавания» и «исследования». Соотношение между учениками и учителями, также принимаются во внимание. Научные цитаты исследователей по базе данных «Scopus» имеют большое значение. А для Вас, Скопус имеет значение? Если бы моя мама не была кандидатом наук, я бы не знала вообще, что такое Скопус! А так знаю, что для моей Мамы он имеет значение, а для Вас нет.



И все же, лучшие ВУЗы Германии – Топ 12, знакомьтесь.

Технический университет в Ахене RTWH Aachen.

Это кузница немецких инженеров. Кроме подготовки востребованных кадров здесь занимаются передовыми исследованиями.

Технологический институт Карлсруэ KIT.

Этот вуз традиционно силен в таких дисциплинах, как машиностроение, электротехника и информатика.

Университет Констанца Uni Konstanz.

Этот вуз реформаторский, здесь приветствуют новаторство в преподавании и творческий подход к научной работе. В списке „элитных“ вуз уже в третий раз.

Тюбингенский университет Uni Tübingen.

Это один из старейших ВУЗов в Европе. Его визитная карточка – микробиология, биохимия, нанотехнологии, археология, педагогика.

Гейдельбергский университет Uni Heidelberg.

ВУЗ на протяжении веков взращивает ученую элиту: врачей, теологов, юристов и учителей. При вузе работают 3 колледжа для аспирантов: в области физики, бионаук и математического моделирования.

Дрезденский технический университет Uni Dresden. 

Один из ведущих вузов Европы в области микроэлектроники и нанотехнологий.

Берлинский университет им. Гумбольдта Uni Humboldt + Берлинский свободный университет Freie Universität Berlin. Столичные вузы подавали совместную заявку на участие в конкурсе на титул элитных – и совместно победили. Вместе с клиникой Charité они создали Берлинский университетский альянс.

Гамбургский университет Uni Hamburg. Это один из самых больших и самых молодых вузов Германии. В этом году он отметил свое столетие.

Боннский университет Uni Bonn. Здесь работает лучший математик мира Петер Шольце. Помимо математики ведущие направления – экономика, медицина, естествознание и агрономия.

Мюнхенский университет им. Людвига-Максимилиана L.M.Uni München. В ВУЗе 18 факультетов и 150 специальностей – от египтологии до стоматологии. В сфере науки здесь уделяют особое внимание новым квантовым технологиям, нейрологическим заболеваниям. Звание элитного сохраняет за собой уже более 10 лет вместе с TUM.

Мюнхенский технический университет TUM. Этот вуз считается самым инновационным в Германии. От дизеля до пассажирской капсулы для Илона Маска, TUM тесно сотрудничает с бизнесом и сам создает стартапы.


Делюсь с Вами списком лучших факультетов гос.ВУЗов по специальностям:

Юриспруденция: Uni Mannheim, Uni Düsseldorf, Uni Osnabrück, Uni Halle-Wittenberg

Медицина: Uni Heidelberg, RTWH Aachen, Uni Lübeck, Uni Tübingen

Психология: Uni Bamberg, TU Braunschweig, Uni Düsseldorf, Uni Mannheim, Uni Ulm

Спортивная наука: Uni Freiburg, Uni Heidelberg, KIT

Машиностроение: TU München, KIT, HTW Dresden, HS Esslingen, HAW Coburg, Uni BW München,HS Offenburg, HS Schmalkalden

Информатика: RTWH Aachen, TU Darmstadt, KIT, TU München, Uni Potsdam, HS Furtwangen, HS Reutlingen, OTH Regensburg

Технологии производства: HTWG Konstanz

Электротехника: Uni Bamberg, FH Aachen

Инженерное дело: HS Biberach, FH Kärnten, TH Mittelhessen, Uni Kassel, Uni Bochum

Архитектура: RTWH Aachen, FH Aachen, FH Erfurt, FH Münster

Биотехнологии и химия: FH Münster, HS Esslingen, FH Aachen, TU Braunschweig, Uni Konstanz, RTWH Aachen, Uni Bayreuth, Uni Bochum, KIT

Физика: HAW Coburg, TH Deggendorf, Uni Jena, Uni Göttingen, Uni Duisburg, Uni Rostock

Математика: TU Kaiserslautern, TU Chemnitz

Бизнес и организация производства: Uni Bayreuth, ESB Reutlingen, Uni Göttingen, Uni Stuttgart, FH Aachen, HS Heilbronn, HS Furtwangen, HS Pforzheim

Экономика: Uni Bochum, Uni Gießen, Uni Paderborn

Экономическая информатика: HS Aalen, FH Münster, HS Ravensburg, Uni Bamberg, Uni Augsburg

Экономическое право: HS Pforzheim, HS Osnabrück, TH Aschaffenburg, FH Aachen

 

Ну и после всего, вы спросите, как же поступить в лучший ВУЗ на лучший факультет? Речь пойдет о ключевых критериях: оценки, язык, стажерство.

Шаг первыйпоиск лучшего. Для этого можно открыть рейтинг THE и найти лучшие ВУЗы Германии. Понять, что для поступления в них нужен хороший средний бал (NC). Насколько хороший зависит и от ВУЗа и от факультета. Для ориентировки ВУЗы дают средний бал, по которому поступали в прошлых годах, там можно оценить шансы. Диапазон от 1.0 до 2.3. В карусели примеры пересчета средних баллов для России и Укрианы и Если уже поздно или невозможно улучшить его, то нужно брать ВУЗы, которые берут без среднего балла.

Шаг второйнужен хороший немецкийВ2, а для отдельных специальностей даже С1. Предлагаю серьезно рассмотреть вариант провождения года в Германии до поступления с целью улучшения языка. Популярный и хороший вариант для девочек (разрешено и для мальчиков) поехать по программе Aupair. Работать няней в хорошей семье, учить язык, немного подзаработать, увидеть Германию и поступать годом позже. Для мальчиков, есть вариант социального года – Freiwilliges Soziales Jahr. Где они выполняют разного рода работу. Там предоставляют жильё и питание и платят не большие карманные деньги 100-350€ месяц. Завтра больше об этом напишу.

Если же Ваш «лучший ВУЗ» это Ausbildung или Duales Studium, то кроме хорошего языка и терпимых оценок, очень важна практика. Поскольку Вас берут на работу, практика даёт большое преимущество: доказывает интерес к выбранной специальности, стремление получить опыт и практические знания. Поэтому пройти производственную практику, лучше две, 4-8 недель во время каникул в старших классах не просто рекомендация, а необходимость.

Ну и самое главное, лучший ВУЗ стоит все таки выбирать опираясь на Вашу исходную ситуацию и дальнейшие планы, т.е. тот, куда получится поступить, и после которого можно достичь дальнейшей цели, например, трудоустройство. Сочетание первого+второго делает конкретный ВУЗ лучшим для Вас. Вместо рейтингов лучше изучать профессии будущего, новые технологии и иметь четкую цель после окончания лучшего ВУЗа