Престижно ли немецкое образование в мире?

Немецкие ВУЗы заняли 3е место в мировом рейтинге международной трудоустраиваемости. 

В рамках проекта Global Employability Survey берлинский консалтинговый институт Trendence регулярно составляет международный рейтинг. 

В ходе нового исследования в 2020 был проведен опрос среди 9500 рекрутеров из 22 стран. В новом списке Германия – на 3М месте  по уровню подготовки студентов к старту карьеры. В топ-5 стран она уступает лишь США и Франции, опережая при этом Великобританию и Китай!

По сравнению с рейтингом, составленным 10лет назад, Германия улучшила свои позиции на 9 строчек!! Такого позитивного результата немецкие вузы добились благодаря более тесному сотрудничеству с предприятиями (А Я ГОВОРИЛА! ). Практические занятия во время учебы, обязательные стажировки при предприятиях стали неотъемлемой частью учебной программы. Сегодня все более активное сотрудничество университетов с бизнесом отличает Германию от многих других стран. Из европейских соседей ее опережает лишь Франция.

В международном рейтинге лидируют 3 представителя США: Калифорнийский технологический институт, Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. Но в глобальном сравнении все больше немецких высших учебных заведений становятся конкурентоспособными. И хотя они еще не в топ-10, все больше вузов Германии стабильно улучшают свои позиции. 

Актуальный рейтинг также показывает, что все больше стран уделяют внимание трудоустраиваемости выпускников. Требования к учреждениям образования по подготовке выпускников к профессиональной деятельности становятся все сложнее. Цифровизация облегчает доступ к знаниям, но она приводит и к их быстрому устареванию. Комбинация из исследовательской деятельности, преподавания и дополнительных знаний, например, цифровых компетенций, способствует трудоустройству. И вузы в Германии придерживаются этой тактики.

 

Надо признать, то факт, что я, человек из бизнеса, преподаю, как доцент в ВУЗах, только доказывает тенденцию, но не могу отметить, что потенциала для роста и улучшения ещё многo.

 

Список лучших немецких ВУЗОв есть здесь: ссылка.

Список профессий будущего здесь: ссылка.