Подборка программ информатики бакалавриата в лучших технических ВУЗах Германии.

TU Darmstadt- вычислительная инженерия (Computational Engineering).

 

Вычислительная инженерия сочетает в себе математику, информатику с компетенциями отдельных инженерных наук.

 

Во многих случаях компьютер – отличный инструмент для решения сложных инженерных задач. Чтобы использовать этот инструмент, инженеры должны уметь отображать проблему в смысле математического и инженерного моделирования. 

 

Без имитации реальности на компьютере многие сложные задачи больше не могут быть подсчитаны. Таким образом, в дополнение к двум классическим направлениям научных и промышленных исследований, теории и физико-техническому эксперименту, компьютерное моделирование предлагает третий метод получения знаний.

 

Эти технологии создали большую потребность в специалистах, которые, помимо инженерных знаний, также обладают глубокими знаниями прикладной математики и информатики. Это касается как инженеров, работающих в промышленности, так и ученых в университетах.

 

На программы компьютерной инженерии первые четыре семестра изучаются базовые знания математики, информатики и инженерии. В третьем семестре студенты выбирают одну из следующих пяти специальностей: прикладная математика и механика; Гражданское строительство; Машиностроение; Информатика; Электротехника и вычислительная техника.

 

Выпускники могут работать в:

 

  1. Автомобильной промышленности (в области моделирования поведения при столкновении или разработки двигателя)
  2. Технологической инженерии (по вопросам экологической совместимости или энергопотребления производственных предприятий) 
  3. Электротехнике (для проектирования электронных компонентов)
  4. Гражданском строительстве (для расчета прочности или по вопросам противопожарной защиты)
  5. Информатике (моделирования процессов обучения или автоматического моделирования интеллектуальной робототехники)

 

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня В2, средний балл не требуется.

 

Ссылка на программу: https://www.ce.tudarmstadt.de/ce/studienbereich_ce/studium_ce/ce_auslandsstudium/bewerbungsverfahren/index.de.jsp

 

TU Dortmund – наука о данных, data science. 

 

Новые идеи в науке, бизнесе и технологиях почти всегда возникают из больших и сложных объемов данных. Знания статистики, информатики и математики необходимы для правильной обработки данных пациентов или клиентов, цен на акции, а также информации о погоде или климате. Эти предметы объединены в курсе Data Science.

 

Курс передает фундаментальные специальные знания по работе с большими объемами данных с целью использования научных знаний для разработки методов и решения проблем в соответствующих областях применения.

 

В первый год изучаются необходимые основы математики, теории вероятностей, статистики и программирования. На втором и третьем курсе читаются специальные лекции по представлению, обработке и оценке данных, а также по компьютерной статистике и статистическому обучению. На элективных курсах и тематических исследованиях студенты учатся решать практические задачи.

 

Выпускники этой программы могут работать в

  • области медицины и фармацевтических исследований
  • в банках и страховых компаниях, а также в области маркетинга и бизнеса
  • Другими популярными направлениями работы являются управленческий консалтинг, разработка программного обеспечения,
  • исследования рынка и общественного мнения.

Безработица среди таких выпускников маловероятна. 

Ссылка на программу: 

https://www.tudortmund.de/studierende/studienangebot/bachelor/datascience-31/

 

 

 

TU Braunschweig – Медицинская информатика, Medizinische Informatik

 

В Брауншвейгском техническом университете курс медицинской информатики встроен в курс информатики. Вы можете специализироваться на медицинской информатике уже на уровне бакалавра.

Как медицинский компьютерный ученый, вы будете работать на стыке медицины и информационных технологий. Например, вы обеспечиваете бесперебойную связь между различными медицинскими учреждениями, моделируете хирургические вмешательства или разрабатываете процедуры обработки изображений для диагностики.

Чтобы иметь возможность решать эти сложные задачи, вы приобретете большое количество знаний и навыков во время учебы: вы не только эксперт в разработке и эксплуатации сложных ИТ-решений, но также обладаете медицинскими и организационными знаниями, которые позволяет вам общаться с медицинскими работниками и рассматривать программные решения в общем контексте организации.

Мы поддерживаем тесные отношения с медицинскими учреждениями, такими как клиника Брауншвейга, Ганноверская медицинская школа, университетская клиника Геттингена, врачи-резиденты и
компании медицинского страхования. Таким образом достигается тесная взаимосвязь теории и практики во время курса. Международные учебные подразделения, которые проводятся вместе с другими известными университетами, также интегрированы в обучение.

Как медицинский компьютерный ученый, вы будете работать на стыке медицины и информационных технологий. Например, вы обеспечиваете бесперебойную связь между различными медицинскими учреждениями, моделируете хирургические вмешательства или разрабатываете процедуры обработки изображений для диагностики.

 

Спрос на выпускников, хорошо подготовленных в области медицинской информатики, был высоким уже давно. Как медицинский компьютерный ученый, вы будете работать в/как:

  • Исследовательская деятельность
  • Учреждения здравоохранения
  • Компании в сфере разработки программного обеспечения
  • Медицинские технологические компании
  • Консалтинговая компания
  • Фармацевтическая и химическая промышленность

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня В2, средний балл не требуется.

Ссылка на программу: https://www.tu-braunschweig.de/studienangebot/medizinische-informatik-studienschwerpunkt-im-studiengang-informatik#c192232

 

 

TU München – игровая инженерия, Games Engineering.

 

Захватывающее дух развитие игр основано на быстром развитии компьютерных наук и современных компьютерных технологий. Графика и звук стали более реалистичными. Сложность симулируемых миров и рассказываемых историй возрастает. Новая сенсорная технология обеспечивает совершенно новые типы взаимодействия. Кроме того, в игры больше не нужно играть в одиночку дома перед экраном. Мы можем принимать участие в онлайн-играх где угодно с помощью наших мобильных телефонов. Поэтому для понимания и использования этих технологий требуются отличные навыки информатики. Игровые инженеры следят не только за технологиями, но и за людьми, которые их используют.

Современные компьютерные игры – это сложные программные системы реального времени, основанные на компонентах, в которых используются различные методы информатики, физики и математики. Художественный дизайн и драматургическая подготовка игрового контента, занимаеи важное место в разработке игр.

Будучи выпускником программы, вы будете обладать обширными знаниями в области компьютерной графики, моделирования, искусственного интеллекта, взаимодействия, игровых движков и мобильных социальных игр в Интернете. Кроме того, вы познакомитесь с основными концепциями и принципами языков программирования, компьютерными архитектурами, алгоритмами и структурами данных, разработкой программного обеспечения, базами данных, компьютерными сетями и операционными системами. В дополнение к этому содержанию
информатики, другое внимание уделяется основным областям математики, таким как
анализ, линейная алгебра и дискретные структуры.

 

Вы также получите первое представление о практике через игровые стажировки или проекты, некоторые из которых проводятся с компаниями или в всемирно известных исследовательских лабораториях TUM Informatik.

Во всем мире существует серьезная нехватка квалифицированных разработчиков.  Игровой рынок переживает бум. Поэтому во всех студиях разработки существует большая потребность в квалифицированных специалистах в области «ИТ: инженерия игр». Под крылатым выражением «Serious Games» – «Серьезные игры» игровые концепции все чаще находят свое применение в таких отраслях промышленности, как автомобилестроение, авиастроение и строительство заводов, медицина, банковское дело и менеджмент. Эта близость к отрасли поддерживается в рамках курса за счет участия компаний в проектах и диссертациях на этой программе.

Обучение длится 6 семестров. Для поступления нужен немецкий уровня С1 и хороший средний балл и прохождение собеседования.

Ссылка на программу:

https://www.tum.de/studium/studienangebot/detail/detail/StudyCourse/informatik-games-engineering-bachelor-of-science-bsc/