Как увеличить шансы поступить в Германию?

«Какие шансы поступить в Германию с моим средним баллом??» – вопрос всех абитуриентов. Разбираемся вместе. 
Два самых важных числа в этом вопросе это: проходной балл ВУЗа (NC) и Ваш средний балл в аттестате. 


Ваш средний балл.
1.Насколько возможно предсказать, подсчитайте свой будущий средний балл сначала по местной системе отцеживаемся, потом переведите его на немецкую шкалу (пост:средний балл).
2.например, у вас выходит 1.8. Хорошо это или плохо? Пока никак. Потому что нужно знать…


Проходной балл ВУЗа -NC.
1.ВУЗы дают NC по всем специальностям (кроме медицины) за прошлые годы на сайте. Ориентир на них.
2.Как далеко/близко Вы к нему? Если Ваш балл выше на 0.2+ выше NC, то шансы, что Вы пройдёте очень высокие. Если Ваш балл точно такой же или на 0.1 ниже NC, то шансы есть, но гарантий никаких. Если Ваш балл ниже на 0.2-0.4 NC, то шансы тоже есть, но очень низкие. И все от 0.5 и ниже почти нету шансов.
3.Значит для вашего балла в 1.8 идеальный проходной балл 2.0 и ниже. 

Важно!
Средний балл аттестата это только 50% финального среднего балла для бакалавриата . Вторые 50% берутся из оценок в штудиенколлег или первого курса ВУЗа. Для магистров играет роль только оценка в дипломе.
Это значит, что у Вас будет шанс после школы повысить его, как собственно и понизить. Особенно, если Вам не хватает буквально 0.2 – не все потеряно, ещё есть шанс. Где он больше, в ШК или в местном ВУЗе, решать только Вам.

Кроме того, есть ВУЗы, которые дают возможность увеличить средний балл, точнее рейтинг по другим критериям (язык, мот.письмо). Нужно просчитать и этот вариант-он особенно важен для тех, кому не хватает всего 0.1-0.3 балла.Один из этих ВУЗов – уни Гамбург. Другие ВУЗы предлагают такую систему на отдельных специальностях специальностях.

Чтобы максимально увеличить шансы по поступление, берите 3 программы с разными баллами. Например, с 1.8 я бы брала проходные баллы 2.3, 2.0, 1.8 или программу, где нету проходного балла, если таковые существуют. Таким образом ставка на балл 2.3 точно должна сыграть.

Подобрать программы с самым высоким шансом на поступление это одна из моих самых важных задач при полном сопровождении. Больше информации здесь.