Как поступить на медицину в Германии?

Сегодня 37 государственных немецких университетов обучают медицине и стоматологию. Чтобы стать студентом-медиком, нужен аттестат средней школы 11 классов и уровень немецкого С1. Основным фактором отбора в ВУЗ, является проходной средний балл. Отталкиваться стоит от проходного балла в 1.0 (все на отлично). Не большие шансы есть и абитуриентов с баллом 1.1.

Всего есть 3 вида отбор: только по среднему баллу, по среднему баллу и обязательному тесту Test-AS, по таблице баллов ВУЗа, которую он сам разработал. Поступая в ВУЗы с такой таблицой у Вас есть шансы поднять средний балл на 0.1-0.5 баллов, поскольку можно посмотреть критерии и заранее позаботиться об их выполении. Помните, что немцы и члены ЕС поступают по другим критериям, не запутайтесь!

Альтернативы. Отличные оценки есть не у всех. В качестве альтернативы обучению в Германии некоторые студенты едут в Австрию. Австрия не требует среднего балла, а предлагает вступительные экзамены. Университеты, в которых можно изучать медицину или стоматологию:

• MedUni Innsbruck (гос)

• MedUni Vienna(гос)

• MedUni Graz(гос)

• MedUni Linz(гос)

• Частный медицинский университет Парацельса

• Венский университет Зигмунда Фрейда

• Частный университет медицинских наук Карла Ландштейнера

• Дунайский частный университет 

В настоящее время вы можете учиться в государственных университетах Инсбрука, Вены, Граца и Линца всего за 750 семестр. Однако в Линце нет возможности изучать стоматологию. Государственные университеты ограничивают ежегодный прием на курс посредством вступительного теста MedAT, который состоит из проверки знаний и вопроса о когнитивных и эмоциональных способностях. Это вступительное тестирование проводится один раз в год, обычно в июле в самом ВУЗе, но регистрация уже в марте. Сдавать его можно только в одном ВУЗе, а значит, поступать можно только в 1гос ВУЗ один раз в год. Больше всего желающих на 1 место в Вене, меньше в Граце и Линце. 

Для подготовки к MedAT существует множество курсов и учебников. Не достаточно получить просто хороший результат, нужно быть лучшим среди иностранцев. Так как для них существует квота, только 5% абитуриентов могут быть не из ЕС. В любом случае пробовать стоит. Кроме сдачи вступительного теста, нужно иметь языковой сертификат С1 и справку из ВУЗа в Вашей стране, что Вы с Вашим аттестатом Вы можете учить медицину в домашнем ВУЗе. Штудиенколлег в Австрии нет.

Для частных ВУЗов нужны мотивационные письма и предварительная практика (работа с пациентами). Кроме того они проводят свое тестирование и собеседование с абитуриентами. 

Плюсы Австрии: средний бал аттестата не имеет значения. Стоимость обучения в гос.ВУЗе. Диплом признается и в Германии и ЕС! Минусы: нужно серьезно готовится к тесту MedAT! Много участников, а значит, и большая конкуренция!

Другие варианты.  

Рассмотрите смежные медицинские специальности. Вы будете работать в медицине, по очень серьезной специальности, где все ещё серьезный отбор, но можно не быть отличником. Это может быть иммунология, вирусология, микробиология,биомедицина, медицинская техника, биохимия, молекулярная биология, молекулярная химия, фармацевтика, физиотерапия.

Для тех, кто хочет лечить людей = быть врачом и ТОЛЬКО врачем. Это призвание, понимаю… Вариант первый, поступить в Венгрию или Чехию на английском и учиться платно (не очень дорого). Их дипломы признают в Германии, можно сразу работать. Вариант второй, учиться дома. Домашний диплом надо ещё признать. Вариант третий, учиться в платном ВУЗе в Германии/Австрии, от 8.000€ в год. 

Получить среднее медицинское образование. Оно длится 3 года и в некоторых вузах даёт возможность повысить балл до 0.5 от оценки. Кроме того, Вас может вполне устроить этот вариант сам по себе. Варианты среднего медицинского образования: физиотерапевт, логопед, ассистент стоматолога, диетолог, ортоптист, оптометрист, ассистент хирурга…

Желаю всем медикам не отчаиваться и подобрать наиболее подходящий вариант. У меня есть опыт помощи мед. абитуриентам в Германию и Австирию и я с удовольствием помогу и Вам! Все таки врач это ВРАЧ!