Как попасть в немецкий университет бесплатно на 1 семестр?

Вы уже учитесь в ВУЗе и думаете, стоит ли перевестись в немецкий ВУЗ и получить образование в Германии? Программа «свободных студентов» поможет Вам принять правильное решение.

Многие немецкие ВУЗы предоставляют уникальный шанс учиться бесплатно в немецком ВУЗе 1 или 2 семестре по программе free mover (свободный студент). Это поможет окончательно определиться, стоит ли решиться на такой серьезный шаг. Таким образом Вы познакомитесь с городом и системой высшего образования Германии, оцените уровень своего языка и поймете, насколько Вам комфортно учиться в Германии без каких либо рисков.

Эта программа доступна всем студентам, даже если из ВУЗ не сотрудничает с немецкими ВУЗами и не предлагает программ обмена.Как свободный студент, вы можете сами организовать себе такой опыт напрямую с немецким ВУЗом.

Условия участия free mover: вы учитесь в ВУЗе на бакалавриате (на 2м курсе или старше) или в магистратуре. В немецком ВУЗе, куда вы хотите приехать есть специальность, по которой Вы учитесь или специальность, очень похожая на Вашу. Вы владеете языком на уровне B2 (английский или немецкий).

Как подать заявку на участие в программе free mover:

1. Свяжитесь с выбранным вами факультетом в немецком ВУЗе. Вашим первым контактным лицом обычно является координатор Erasmus +. Вы можете найти ответственное контактное лицо на сайте вуза. Часто для программы free mover есть отдельная страница. У них нужно уточнить, может ли выбранный факультет принять вас в качестве свободного студента.

2. Вы можете подать заявление о зачислении на программу free mover или сразу ВУЗ или сделать это через uni-assist. Как именно подать заявку скажет ВУЗ. Для подачи заполните анкету на зачисление в качестве free mover и предоставьте остальные документы. 

Как правило это:

  • Аттестат об окончании средней школы с оценками
  • академ справка из ВУЗа (предметы и оценки)
  • диплом бакалавра, если имеется
  • справка от ВУЗа, что обучение в немецком ВУЗе имеет отношение к учебе, например, для улучшения языка или получения международного опыта
  • языковой сертификат B2.