Как получить стипендию в Германии?

Самая большая стипендия Германии – DAAD Stipendium. DAAD это крупнейшая немецкая организация в области международного академического сотрудничества. Она предоставляет более 90 разных стипендий. Листайте карусель, чтобы получить список всех доступных стипендий. Что важно:

Внимательно прочитайте описание о стипендии (лучше несколько раз) и следуйте инструкциям. Требования и сроки подачи отличаются от программы к программе. Они отличаются и по предметам и странам. Начните собирать информацию вовремя. Для некоторых программ вы должны подать заявку уже за год до начала. Для вас это означает, что вы должны начать готовиться более чем за полтора года до планируемой поездки.

Своевременно узнайте о документах, которые вам необходимо предоставить: в анонсе программы вы можете узнать, какие документы вам нужны, кроме резюме и мотивационного письма. Помните: DAAD не рассматривает неполные заявки.

Что должно быть в письме мотивации? Прежде всего, письмо должно включить в себя информацию о вашей учебе: дипломные работы, семестр, выпуск при необходимости. Если есть, ваш профессиональный опыт или стажировки, знания и языковые навыки. Вы также должны объяснить почему вы хотите пройти курс, на который вы подаете заявку. Что вам нравится в университете, который вы выбрали? Почему именно эта программа? На что вы надеетесь, обучаясь за границей или посещая курс (лично, для вашей академической карьеры или вашей профессиональной карьеры)?

Очень важно написать, почему вы подаете заявку на стипендию:Какие у вас планы? Как грант поможет вам достичь ваших академических, профессиональных и личных целей?

Также укажите, что еще вас выделяет и делает особенным: личные интересы и характеристики, достижения вне университета, участие в проектах, движениях, быть активистом в организации и т.д.

Я думаю даже этой информации много, поэтому лучше вовремя обратиться за помощью, например, какой личный бренд вам нужно создать или как отразить бренд в резюме или мотивационном письме. Подготовка к стипендии занимает не меньше года. 


Кроме того есть еще Deutschlandstipendium. 

Она является крупнейшим государственно-частным образовательным партнерством Германии. Каждый год выделяются несколько миллионов для стипендий немецким и иностранным студентам. С момента запуска в 2011 было привлечено почти 200 милл. € частного финансирования для молодых талантов. Идея стипендии состоит в том, что стипендиаты должны создавать и стимулировать инновации в будущем.

В 2019 году 28 159 студентов были профинансированы по всей стране за счет этой стипендии. Стипендия спонсируется государством и частными спонсорами, такими как компании, фонды и частные лица. Только за 2019 взносы составили около 29 миллионов евро.

В 2019 году в Deutschlandstipendium приняли участие 312 университетов. Топ-4 университетов с наибольшим количеством стипендиатов это – Technischen Universität München (1.407), Goethe-Universität Frankfurt am Main (1.010), Technische Universität Darmstadt (751), RWTH Aachen (728). Но для получения стипендии достаточно учиться в любом из ВУЗов партнеров программы и убедить своими достижениями.

Отбор основан на концепции достижений: университеты учитывают не только отличные оценки при выборе стипендиатов, но и добровольную социальную работу и личное развитие. Чтобы понять, какие профили в фаворе конкретно у вашего университета, лучше всего выяснить, кто получил стипендию в прошлом году. Студенты всех факультетов, независимо от дохода и национальности могут претендовать на стипендию. Сама стипендия это 300€ в месяц и продолжительность не менее года.


Как получить стипендию – что важно?

Стипендия даст дополнительное финансирование, отличный бонус для резюме, знакомства и связи с перспективными стипендиатами. А главное понимание того, как готовиться и добиваться цели, через своевременную и направленную на результат подготовку.

Начинать нужно заранее, не меньше, чем за год до подачи, идеально вообще с 8 класса! Сначала надо найти стипендию. Плюс в том, что их великое множество, минус в том, что их великое множество. Если вы новичок, лучше не брать сразу стипендию, в которой огромная конкуренция и мало мест. Чем меньше людей участвуют, тем легче получить. Можно «атаковать» 2-3 программы сразу, желательно с похожими требованиями.

Хорошо разберитесь какова цель и философия этой стипендии. Кто их идеальный стипендиат. Опишите его портрет – да, ручкой! Что нужно? Академическая успеваемость – это хорошо, но часто недостаточно. Что часто ищут в кандидатах: активная жизнь вне класса, участие в социальных проектах и волонтерство, стажировки и практический опыт по предмету стипендии, мотивация и планы менять мир или его конкретную часть, быть активистом с идеей и доказательством. Все это нужно действительно прожить, это не просто «лапша на уши» комиссии, а часть вашей жизни.

Выпишите себе все пункты, которые вы не можете сейчас удовлетворить и составьте план, как вы будете создавать свой «профиль». Желательно, чтобы эти требования были вам хоть как -то интересны, потому что этим придется заниматься. Звучит странно, но это так. Вы же учите специально язык, чтобы поступить в ВУЗ. Точно так же нужно готовится и к стипендии – осознанно. Другое дело, если вы талантливый пианист или химик и профиль под стипендию уже сформировался.

Так что делать конкретно? Нужна деятельность в экологическом проекте/организации? Вы ищете какие есть варианты и на самом деле начинаете этим заниматься. Примеры организации благотворительности? Начинайте думать кому вы посвятите вашу благотворительность и как вы это осуществите. Чем больше опыта и доказательств! в нужном деле, тем лучше. Начните план осуществления заранее и не сдавайтесь, когда будет тяжело! Самое важное в этом деле настойчивость и упорство.