Как подсчитать проходной средний балл по немецкой системе?

В переводе с латинского Numerus Clausus NC означает „ограниченный набор“ и его в немецких ВУЗах ввели ещё в 60-х годах. 

NC устанавливается только в том случае, если ожидается больше абитуриентов, чем свободных мест на специальности. По статистике DerSpiegel 4 из 10 направлений в Германии отбирают абитуриентов по среднему баллу. Здесь ключевую роль играет специальность, так как на медицину или стоматологию 100% абитуриентов отбирают принимая во внимание средний бал. В то время, как на многие другие специальности можно проскочить и с «троечкой». 

Проходной балл т.е. NC каждый год меняется и зависит от уровня академической успеваемости кандидатов. Ещё до 2012 года NC было скорее исключением для медицины или стоматологии, но постепенно категория NC выросла. В топ 20 ВУЗов Германии уже 75% бакалаврских специальностей идут по NC. В этом списке вузы Берлина, Мюнхена,Гейдельберга и Франкфурта. А в вузах в Кельне, Бохуме и Ахене, где спрос особенно велик, под категорию NC попадут от 85-100% программ бакалавриата. Полностью на NC перешел и Гамбургский университет. К счастью, многие вузы сохраняют отдельные квоты для иностранцев ~в пределах 5-10% от всех учебных мест.А это значит, что даже если специальность и относится к NC, то иностранные абитуриенты участвуют в отдельном конкурсе аттестатов.

Хотя здесь ВУЗ имеет право сделать свои правила. Чтобы уменьшить вероятность отказа, uni-assist (И Я) советуем подавать, среди прочего, на специальности без ограниченного набора и отправлять документы сразу в несколько вузов. Информацию о проходных баллах в прошлых семестрах можно получить от вуза. 

Средний балл аттестата следует рассчитывать по немецкой системе отметок, где 1=отлично. Для этого берётся «Баварская формула».

 Х=1+3*((Nmax-Nd)/(Nmax-Nmin)). 

В 5ти балльной системе max=5, min=2, Nd=средний бал русского аттестата. 

ПРИМЕР: 

Русский – 5

Английский – 4 

Математика – 4 

Химия – 5 

Рисование – 5 

Средний балл аттестата: (5+4+4+5+5)/5=4.6 

Тогда по формуле NC =1+3*((5-4,6)/(5-2))=1.4 

У иностранцев суммируются отметки как в школьном аттестате, так и полученные за год(ы) обучения в вузе на родине. Если же вы посещали Штудиенколлег, то средний балл рассчитывается из оценки за сдачу экзамена FSP + успеваемости в школьном аттестате.

 

Средний балл не нужен везде, список ВУЗов и специальностей, куда можно поступить с любым средним баллом есть здесь