Как выпускнику найти работу в Германии?

Когда вы ищите работу, многие Ваши студенческие достижения обнуляются. Мало кому интересны Ваши стипендии, то что вы отличник или ездили по обмену в Швецию. Для работодателя они второстепенны. Главный вопрос он один – «Как я (работодатель) выиграю, взяв тебя на работу?».

Поймите, что мир универа – это все равно пузырь, который лопнет от столкновения с трудовым миром. РЕШЕНИЕ: на протяжении всей учебы, буквально со 2-го семестра вы готовитесь к тому, чтобы стать привлекательным кандидатом. Вы активно собираете трудовой опыт в виде практик, стажерства и подработок. Вы ищите и собираете инфо: «Что мне нужно знать-уметь, чтобы быть успешным специалистом «…» ?». Для этого нужно общаться с людьми, которые уже проходят или прошли этот путь и осознанно учиться вне ВУЗа, тратить деньги и время на знания (языки программирования, работа с googleanalytics, ИИ……).

Таких, как вы много! На одну позицию приходит от 10 до 300 резюме. Я искала практиканта, пришло 58! Среди них много отличников, с хорошим резюме, которые уже что-то умеют и половина из них немцы, то есть вы играете на выезде, это всегда сложнее. Но рефери (работодателю) все равно, правила одни для всех. С ними нужно ознакомиться заранее. РЕШЕНИЕ: собрать ответы (с доказательствами) на вопросы: «какие проблемы вы умеете решать», «чему ты можешь научить своих коллег», «твои трудовые достижения», «как твой ход мысли и опыт улучшит твою область деятельности».

По сей день, студентов плохо или средне готовят к трудоустройству! К сожалению, методы и способы оставляют желать лучшего! А сами студенты легкомысленно относятся «а, все работают, и я устроюсь…». Мало соответствовать пунктам 1 и 2. Это нужно уметь продемонстрировать через 1 страницу резюме и сопроводительное письмо. А потом убедить и запомниться отделу и рекрутеру во время 1-2 интервью, иногда проявить себя в оценочном центре (AC).

В общем искать работу без подготовки, это все равно что открыть учебник химии с 697-й страницы и пытаться стать химиком. Кто-то сможет, а кто-то останется без бровей и ресниц.

А в чем главный залог успеха при поиске работы? Наверно, в стремлении.

Нельзя найти работу без опыта, нельзя получить опыт без работы – дилемма, которая сводит с ума многих студентов. Чтобы получить первую практику, компании хотят, чтобы у Вас уже была практика. Чтобы стать младшим специалистом в 23, хорошо бы иметь опыт 2-3 года. Как это возможно? Объяснение простое, требовательные компании часто не умеют правильно формулировать и описывать вакансии. Они сильно завышают требования. Но, хозяин-барин и придётся максимально стремиться.

К чему стремиться?

1. Разберитесь, какие навыки очень важны. Как это сделать, смотрите в карусели. Разобравшись, намечается план, как можно соответствовать. Варианта по сути 2 – учить, что возможно самому, вкладывать в это деньги. Получать опыт.

2. Как получить опыт студенту, который (почти) ничего не умеет?


А. Смиритесь с фактом, что пару лет будет все время не комфортно. Нужно искать варианты, получать отказы, переезжать, сомневаться, никого не знать, бояться – это нормально. Комфортно будет к 30, если в 20 напряжетесь (обещаю!).

Б. Выполнять пункт первый и заморочиться над тем, чтобы все-таки что-то уметь! Хорошие оценки это не навык. Кроме навыков, которые Вы уже себе сами наметили, общайтесь с однокурсниками, которые развиваются. Всегда на курсе есть пара амбициозных ребят, они точно наведут на новые мысли. Читайте Wall Street Jornal, Harvard Business Review, World Economic Forum – будьте в теме!

В. Правильно расставьте приоритеты. Цель – опыт! Это значит, что нужно рассматривать бесплатное стажерство в стартапах и других учреждениях. Нужно проявлять инициативу, знакомиться с людьми и постоянно говорить, что вы ищите опыт. Хоть на 2 недели/на 2 месяца. Конечно же, нужно попрощаться с комфортом и если надо, ездить 1.5 часа на поезде до офиса (я ездила, ужасно, но потерпите). Переехать на производственную практику в другой город. Да, где вы никого не знаете и все опять новое, и из мебели только надувной матрас (реальная история).

Г. Все мои успешные однокурсники иностранцы и я через это прошли. Все сейчас хорошо живут. И раз мы выжили и не потерялись, во времена, когда интернет был редкостью, то вы с Гуглом точно не пропадете!