Бесплатная магистратура в Германии.

На бесплатное учебное место в магистратуре немецкого вуза могут рассчитывать все, у кого уже есть диплом о высшем образовании. Будет ли это диплом бакалавра или специалиста – не имеет значения. Главное, чтобы не на заочном отделении. Поступить в магистратуру можно даже, если вы уже получили степень магистра в другом ВУЗе.

Еще одним условием для поступления на магистерскую программу являются хорошие знания немецкого или английского языков- В2 или выше.

Некоторые учебные заведения принимают иностранцев на общих основаниях, другие оставляют квоту 5-10% для учащихся из-за рубежа. Вы продолжаете считаться иностранцем, даже если закончили бакалавриат в Германии.

В Германии есть 4 типа магистратуры: „последовательная“ (konsekutiv), „непоследовательная“ (nicht konsekutiv) „повышающая квалификацию“ (weiterbildend), «дуальная» (duales).


Последовательная = вы продолжаете учебу по специальности, которую изучали ранее.

Непоследовательная = предполагает смену специализации, a в магистратуру „для повышения квалификации“ поступают те, кто успел не только закончить вуз+поработать по профессии.

В первом и втором случае при поступлении решающую роль играет средний балл диплома, в случае магистратуры „для повышения квалификации“ опыт работы и мотивация. Важно отметить, что „непоследовательная“ магистратура, предполагает лишь смену предыдущей специальности на смежную, а не переход на кардинально новый курс. Самый интересный вариант это дуальная магистратура- обучение и работа параллельно.

Даже если средний балл вашего отечественного диплома не «5», Вы можете поступить в менее топовый ВУЗ или же вас попросят пройти дополнительное тестирование, предоставить мотивационное письмо. Не редко ВУЗы приглашают на собеседование, письменный тест или просят эссе.

Магистратура бесплатна, платится только семестровый сбор 60-420€ в семестр. В случае дуальной программы доступны многие частные престижные ВУЗы, так как Вы получаете зарплату во время работы-обучения.Такие ВУЗы сотрудничают с лучшими компаниями.

Лучшие ВУЗы для магистратуры это LMU, TUM, Uni Augsburg, Uni Bamberg,TU Hamburg, Uni Heidelberg,Uni Mannheim. Дуальные это Steinbeis,DHBW.